Поделиться в соцсетях

3 апреля 2015 г.

Простые и сложные схемы колье из бисера


Украшения из бисера - одно из самых интересных для женской аудитории направление в бисероплетении. Даже древние пещерные женщины делали украшения, а что уж говорить о женщине современной. Конечно, лучшие друзья девушек это бриллианты, но что уж греха таить - большинству из нас они недоступны. Но кто сказал, что украшение из бисера и жемчуга это дешевое украшение?

Это направление я для себя открыла когда начала регулярно просматривать работы мастериц на бисер.инфо. Деревья-цветы, игрушки - это все ерунда, по сравнению с некоторыми поистине уникальными украшениями. Девушки с опытом, создающие авторские колье, и участвующие в рукодельных конкурсах, используют для своих произведений бисер японский, который совсем не дешевый. Кроме того, используются натуральные камни, чаще всего в обработке кабошон, бусины из натурального камня, природный жемчуг. Все эти материалы стоят не дешево, а многие из них достаточно дороги.

Кроме того, каждая работа мастерицы-искусницы уникальна, и повторить ее не сможет никто и никогда, даже сама мастер. Уникальные авторские драгоценности на ювелирных аукционах стоят десятки тысяч долларов, а некоторые, с особенно редкими камнями - миллионы. Те, кто смотрит американские фильмы знает, что помолвочные кольца от Тифани стоят до $50 тыс. Изделия мастеров из бисера стоят всего лишь тысячи рублей, но они того стоят!

Мне в детстве очень нравились сказки Бажова, особенно о Хозяйке медной горы. Малахит я тогда видела только на картинках, но мне представлялся очень красивый зеленый камень. А потом я увидела украшения из бисера с использованием малахита, и мечтаю о нем до сих пор. Нет, не о той бижутерии, что продается в галантерейных отделах, а о настоящем, мастерском колье. Например, о таком.


Но пока, как мне кажется, я до такого уровня не дозрела, по прежнему практикуюсь на жгутах, простых и чуть более сложных украшениях. И предлагаю подборку схем колье из бисера, которую уже давно собираю.

Колье из бисера. Схемы
Колье из бисера

Колье из бисера схема

Колье "Выпуклые цветочки"

Колье "Выпуклые цветочки"

Колье "Выпуклые цветочки" схема

Жемчужное колье

Жемчужное колье


Жемчужное колье схема

Клубничное пралине

Клубничное пралине

Клубничное пралине схема







Колье из биконусов

Колье из биконусов

Колье из биконусов схема


Колье треугольнички

Колье треугольнички

Колье треугольнички схема

Колье трехцветное

Колье трехцветное

Колье трехцветное схема

Колье уголок

Колье уголок

Колье уголок схема



При копировании статьи ссылка на оригинал обязательна!