Поделиться в соцсетях

20 октября 2011 г.

Пряжа для вязания игрушек амигуруми

Очень часто у новичков возникает: какой пряжей вязать игрушки амигуруми?

Для начинающих подойдет любая гладкая пряжа: акрил, хлопок, ирис. Можно взять любые остатки пряжи, которые найдутся в доме. Моей первой пряжей была пряжа неизвестного названия и содержания, которая нашлась в кладовке, а первый крючок - крючок примерно 1,5 (как я сейчас понимаю) со сломанной пластиковой ручкой.

Пряжа для вязания игрушек амигуруми

Толщина должна быть небольшая. Если это акрил, то примерно 300-400 метров пряжи на 100 грамм (например пряжа Kartopu Gonka). Для такой пряжи крючок можно брать размером  1,9 - 2,0.
Хлопок лучше брать потоньше, 150-200 метров на 50 грамм пряжи (YarnArt Begonia). Крючок подойдет 1,25-1,6.




Чем меньше крючок, тем больше плотность вязания, тем меньше получится игрушка.

Со временем каждая вязальщица обязательно находит свою любимую пряжу, удобную именно для нее и любимый размер крючка. Для меня это пряжа YarnArt Jeans и крючок 1,6. Игрушки из этой пряжи получаются достаточно плотные, без просветов.

Это все, что касается основной пряжи для вязания. Но однажды вам захочется связать милого, мягкого пушистика. Какой пряжей вязать?

Любой пушистой пряжей вязать очень сложно. Чаще всего вязать приходится вслепую: нитки просто не видно, и петельки посчитать невозможно. Поэтому вязать такой пряжей желательно днем и при хорошем освещении. За ворсом приходится следить, чтобы он был с нужной стороны вязания. Для этого вязать желательно изнаночными петлями: крючок вводим в петлю не от себя, а к себе, захватывая нить от себя. Можно попробовать вставить контрастную дополнительную нить, чтобы видно было петли, говорят, помогает.

Пряжа для вязания игрушек амигуруми


Очень красивые игрушки получаются из травки, пушистые, объемные. А из мохера мягкие и теплые, "тискательные" игрушки. Вязать такой пряжей нужно аккуратно, чтобы не пришлось распускать, а если нужно распустить, то делать это аккуратно, по одной петле. Плюс такой пряжи один - за травкой точно не будет видно ошибок вязания.

Но вариантов пушистой пряжи сейчас огромное множество: велюр, хлопок травка стрейч, лебяжий пух, техно и другие. Всегда можно подобрать что-нибудь для себя.



При копировании статьи ссылка на оригинал обязательна!